Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Стиль жизни > Образование > Как научиться экономить в нестабильное время? Наши советы

Как научиться экономить в нестабильное время? Наши советы

13.01.2015     Автор: Татьяна Братухина

Поговорим о том, как можно сохранить семейный бюджет, почему не надо бежать в магазин в день зарплаты и когда лучше делать крупные покупки?

В декабре прошлого года в Кирове выросли цены и с этим не поспоришь. Безусловно, речь не идет о «поголовном» подорожании, но на отдельные продукты стоимость увеличилась, и это заметно.

Наша семья (4 человека) еще с появлением маленького ребенка отказалась от ежедневных походов по магазинам. Только если купить свежий хлеб.

Мы ездим в гипермаркет каждую субботу и покупаем привычный набор продуктов, примерно, на 5 000 рублей. В прошлые выходные не меняя ничего в продуктовом списке мы заплатили ровно на 1 500 рублей больше.
Связано ли это с ростом цен на продукты в целом или же банально с расточительностью, но факт есть факт: нужно уметь экономить, вне зависимости от экономической ситуации в стране. Особенно актуальна проблема экономии семейного бюджета. О ней мы сегодня и поговорим.

Действительно, что делать, если цены растут, а зарплаты мягко говоря, притормаживают? Есть ряд советов экономии, которые, возможно, покажутся немного банальными, но, по мнению домохозяек, будут действенными.

Экономные советы
 
Вести учет бюджета

Каждый месяц планировать и расписывать свои доходы и расходы. В начале месяца планы и в конце месяца расход по факту.

Откладывать 10% с зарплаты в «неприкосновенный запас»

Пока не успели потратить, нужно сразу отложить не менее 10% от зарплаты. В непредвиденной ситуации за «заначку» вы себе же скажете «спасибо».

Ходить в магазин раз в неделю и обязательно со списком продуктов

Закупаться выгоднее раз в неделю и по составленному заранее списку продуктов. Такие продукты, как молоко и хлеб, можно покупать в магазинчике рядом с домом в течение недели.

Расплачиваться наличными, а не картой

Суть в том, что если вы видите, какое количество денег тратите, то не позволите себе лишнего и ненужного.

Использовать дисконтные карты

Если есть возможность получить скидку или бонус, то этим нужно пользоваться. Экономия от 3 до 20% по таким картам внесет существенный вклад в экономию бюджета любой семьи.

Покупать товары оптом на различных базах

Этот совет выгоден, если покупать действительно в больших количествах, не только на свою семью, но и, например, на друзей.

Покупать товары и вещи в «не сезон»

Все мы знаем, что осенние сапоги зимой или шуба летом будут идти со значительной скидкой. Чем не экономия? На новенькую пару туфель или платье дочке на выпускной вполне можно сэкономить.

Завести копилку для мелочи

«Копейка рубль бережет» — поистине народная мудрость. Откладывание в копилку всю оставшуюся после магазинов мелочь. Со временем это даст очень хороший результат.

Экономия по-европейски

Кстати, понятие «экономия» в странах Европы уже давно стало образом жизни, а не способом уберечь домашний бюджет. Там создаются школы и даже университеты, которые учат экономить на всем: от покупки ватных палочек до элитных пентхаусов. Наверное, «курсы» действительно кому-то помогают, но лично мое мнение, что некоторые «советы» похожи скорее на ущемление себя, чем на изъятие реальной выгоды.

Вот всего 2 примера из «литературы по экономии»: Оденьте теплые пижамы, если в доме немного холодно, но не включайте обогреватели. Не пользуйтесь феном, лучше встаньте на час пораньше, чтобы волосы высохли сами. Люди пишут, что с помощью таких «незначительных ограничений» можно экономить сотни долларов в месяц. Согласна. Но разве нет более гуманного способа?

Экономия по-кировски

Способ есть, считает координатор нашего портала София Поплаухина. Она умеет не только грамотно распоряжаться сотрудниками в ее подчинении, но и не менее грамотно использовать свои денежные средства. София посетила этим летом 7 стран и потратила за 12-дневное путешествие 50 тысяч рублей с учетом подарков!



София Поплаухина
сотрудник портала Кировчанка.ru



— Не считаю себя суперэкономной и не привыкла ограничивать себя в чем-либо, но мои способы экономии бюджета действительно помогают беречь и приумножать свой бюджет.

  • Я стараюсь ходить в магазин со списком того, что мне надо.
  • В моем кошельке всегда ограниченное количество денег — в этом случае точно не потратишь больше, чем необходимо.
  • Экономлю на лекарственных препаратах: вместо дорогого импортного антибиотика стоимостью порядка 400 руб. недавно в аптеке мне посоветовали отечественный аналог — за 15 рублей (!). В результате достигнут нужный результат и никаких побочных эффектов.
  • А еще я не хожу в магазины на «голодный желудок» — проверено неоднократно, набираю то, что не взяла бы обычно, придя со списком в магазин.

На нашем форуме тема экономии тоже активно обсуждается. Вы делитесь «бюджетными», но в то же время вкусными рецептами, многие из вас считают, что экономить намного легче, если правильно питаться. И вот какие еще советы дают наши посетительницы:



Мария Клабукова
посетительница портала Кировчанка.ru




— Во-первых, никогда не попадайте в «ловушку» психологии. Покупайте продукты, которые стоят на верхних или нижних полках. На  витринах, находящихся на уровне ваших глаз, довольно дорогие продукты, причем, срок их годности, скорее всего, подходит к концу. А еще отправляйте в магазин мужа! Мужчины сильно от нас отличаются в плане похода по магазинам. Как правило, они всегда покупают только то, что написано в списке.





Елена Одинцова
актриса Кировского Драмтеатра




— Могу дать 2 простых совета: не покупайте ненужных вещей и не гоняйтесь за дешевизной. Жизнь дороже. Если ты можешь себе позволить банку икры и тебе очень хочется, — купи и съешь.



Татьяна Караваева
посетительница портала Кировчанка.ru




— В наше время секретов экономии предостаточно. Вот например: в плане одежды мы отлично экономим, т.к я шью практически всю одежду сама. Покупаю ткань на базе нашего города на вес. Получается экономия на одежде примерно раз в 20 (!!!) Обычный спортивный костюм на моего ребенка в магазинах города стоит примерно рублей 600 , я покупаю трикотажную ткань на вес примерно рублей на 20-30 и рублей 10 на фурнитуру и ,вуаля, костюмчик готов!

И еще один совет, с которым, пожалуй, солидарна вся редакция нашего портала — экономьте правильно! Не в ущерб себе, своим детям, семье, здоровью, и наконец — своему настроению! Ведь ничего не заменит нам улыбок малышей, кушающих любимое лакомство и получающих в подарок машинку мечты! Ведь порой получить искренние счастливые эмоции гораздо труднее, чем заработать деньги.

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (23)
 
экономия - это вторая работа требует времени, сил, вложений и умений я не экономлю, мне легче эти силы на зарабатывание денег пустить
экономия - это вторая работа
требует времени, сил, вложений и умений
я не экономлю, мне легче эти силы на зарабатывание денег пустить
 
цитироватьOssA15.01.2015 21:19
Моего мужа если послать в магазин,сэкономить не получится
Моего мужа если послать в магазин,сэкономить не получится
 
[quote="Negresso"]Еще один лайфхак (в европейском стиле): не заряжайте дома мобильники, планшеты и прочее! Не тратьте драгоценную электроэнергию, за которую вам придется платить! Их можно заряжать... НА РАБОТЕ! (только не говорите об этом работодателю).[/quote] )))))) Я так и делаю
Negresso писал (а):Еще один лайфхак (в европейском стиле): не заряжайте дома мобильники, планшеты и прочее! Не тратьте драгоценную электроэнергию, за которую вам придется платить! Их можно заряжать... НА РАБОТЕ! (только не говорите об этом работодателю).
)))))) Я так и делаю
 
[quote="Ярослава"][quote="grining_cat"]в европе маньяки экономии. например, в Германии очень дорогая вода, ибо мало. Так там для семьи норма - составить расписание похода в туалет и смывает воду последний.[/quote] это мифы что они реально любят экономить - это отопление[/quote] просто отопление они вынуждены экономить, так как для них это самая существенная статья расходов на дом
Ярослава писал (а):
grining_cat писал (а):в европе маньяки экономии. например, в Германии очень дорогая вода, ибо мало. Так там для семьи норма - составить расписание похода в туалет и смывает воду последний.
это мифы
что они реально любят экономить - это отопление
просто отопление они вынуждены экономить, так как для них это самая существенная статья расходов на дом
 
экономят на отоплении сильно, в доме в кофте не особенно тепло, на поездках на работу (договариваются и ездят на работу вместе по 3-4 человека по очереди на машине)
экономят на отоплении сильно, в доме в кофте не особенно тепло, на поездках на работу (договариваются и ездят на работу вместе по 3-4 человека по очереди на машине)
 
Текст из статьи "Мы ездим в гипермаркет каждую субботу и покупаем привычный набор продуктов, примерно, на 5 000 рублей. В прошлые выходные не меняя ничего в продуктовом списке мы заплатили ровно на 1 500 рублей больше." По моему,тратя 6500 на 7000 дней на продукты,не считая еще молока и хлеба,не о какой экономии речи не идет.
Текст из статьи "Мы ездим в гипермаркет каждую субботу и покупаем привычный набор продуктов, примерно, на 5 000 рублей. В прошлые выходные не меняя ничего в продуктовом списке мы заплатили ровно на 1 500 рублей больше." По моему,тратя 6500 на 7000 дней на продукты,не считая еще молока и хлеба,не о какой экономии речи не идет.
 
[quote="Мама солнышка"]Текст из статьи "Мы ездим в гипермаркет каждую субботу и покупаем привычный набор продуктов, примерно, на 5 000 рублей. В прошлые выходные не меняя ничего в продуктовом списке мы заплатили ровно на 1 500 рублей больше." По моему,тратя 6500 на 7000 дней на продукты,не считая еще молока и хлеба,не о какой экономии речи не идет.[/quote] Опечатка -на 7 дней
Мама солнышка писал (а):Текст из статьи "Мы ездим в гипермаркет каждую субботу и покупаем привычный набор продуктов, примерно, на 5 000 рублей. В прошлые выходные не меняя ничего в продуктовом списке мы заплатили ровно на 1 500 рублей больше." По моему,тратя 6500 на 7000 дней на продукты,не считая еще молока и хлеба,не о какой экономии речи не идет.
Опечатка -на 7 дней
 
Я старюсь шить дочке платья. Одно получилось с вывязаными мотивами - очень классно получилось. шила доверяя чисто интуиции - так как раньше не шила. намучилась, но получилось. то что хотела. сейчас вяжу платье, может быть превращу это в дополнительный заработок.
Я старюсь шить дочке платья. Одно получилось с вывязаными мотивами - очень классно получилось. шила доверяя чисто интуиции - так как раньше не шила. намучилась, но получилось. то что хотела. сейчас вяжу платье, может быть превращу это в дополнительный заработок.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь