Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Стиль жизни > Карьера и бизнес > Хотите именно эту работу? Правильно готовьтесь к собеседованию!

Хотите именно эту работу? Правильно готовьтесь к собеседованию!

02.08.2013     Автор: Ольга Слаутина

Как составить резюме? Что отвечать на вопросы работодателя, какие вопросы задавать? Как выглядеть, чтобы после собеседования получить положительный ответ? Об этом в нашей статье.

Каждый из нас хоть раз в жизни, да занимался поиском работы. Согласитесь, когда мы слышим слово «собеседование», внутри появляется какой-то мандраж. Для кого-то уже первое собеседование заканчивается новой работой, а кто-то проходит собеседования одно за другим и все безрезультатно...

Советы эксперта

В чем же секрет? Как получить достойную работу? С чего начать и на что следует обратить особое внимание? Чтобы не быть голословными, обратимся за консультацией к менеджеру по персоналу одной из крупных компаний нашего города Наталье Мальцевой.

— Чтобы вас пригласили на собеседование, нужно правильно составить резюме. Резюме с фотографией более эффектно, оно выделяется. По фотографии можно многое понять. И не нужно вставлять фотографии в полуобнаженном виде, очень мелкие, где лица не разберешь, с детьми, в разных позах. Лучше в деловой одежде, например, на своем рабочем месте с ненавязчивой улыбкой. Нужно конкретно писать, на какую вакансию вы высылаете резюме, какую зарплату хотите получать — это очень важно!

Можно написать о себе дополнительные сведения, но их должно быть немного и здесь лучше обойтись без шаблонности. Опыт работы, конкретные обязанности лучше максимально расписать, так как это в 99% случаев самое важное для работодателя, но не на 1,5 страницы. Некоторые стараются расписать себя, как говорится, «во всей красе». Стоит запомнить, что преувеличение, как и преуменьшение собственных достоинств «не играет вам на руку». Слишком большое резюме с отвлеченными фразами никто читать не будет, так как за день поступают десятки таких писем.

И вот вы получили долгожданное приглашение на собеседование. Каков далее алгоритм ваших действий? Поговорим о внешнем виде и умении себя держать.

Оценивать вас начинают уже с того момента, как вы заходите в кабинет. Или уверенно, решительно, или робко, стесняясь. Сразу же можно понять о сильных и слабых сторонах кандидата.

Далее — одежда, обувь, внешний вид в целом. Это говорит о том, готовились ли вы к собеседованию или так, мимо проходили и решили зайти, а также показывает важность данной вакансии и компании для вас, как соискателя. Конечно, важна пунктуальность или же предупреждение: «я задержусь, так как, например, в пробке стою».

Как правило на собеседовании задают стандартные вопросы:

  • почему вы выбрали именно нашу компанию?
  • на какую заработную плату вы рассчитываете?
  • назовите ваши положительные качества?

Интернет предоставит возможность получить информацию о компании, в которую вас пригласили на собеседование. Зная ее преимущества среди других компаний, вы сможете правильно ответить на 1-й вопрос. Что касается заработной платы, то говорить, что вам не важно сколько вам будут платить, ведь главное, чтобы работа нравилась — это не правильно. Не секрет, что каждый человек, приходящий на работу, желает получать вознаграждение. Называть заоблачные цифры тоже не стоит. Проанализируйте заработные платы, предлагаемые на вашу должность на сайтах поиска работы и смело называйте подобную цифру. 

Создаем хорошее впечатление

Важна презентация кандидата себя в начале собеседования как специалиста, и как человека вообще. О своих положительных качествах достаточно сказать, что вы, к примеру, дружелюбный, целеустремленный, и, в зависимости от должности, на которую вы претендуете, можно добавить такие качества как ответственность, внимательность и серьезность.

Что же касается отрицательных качеств, а про них безусловно спросят, не стоит говорить о невнимательности, непунктуальности и конфликтности. Скажите, что вашим отрицательным качеством является чрезмерное трудолюбие. Это качество сочтут как положительное и у вас будет больше шансов пройти собеседование. 

Менеджер по персоналу будет задавать и более личные, провокационные вопросы, которые выведут вас на определенный уровень проявления эмоций.

— Есть ли у вас мечта? Какие сложности возникают у вас в жизни и как вы с ними справляетесь? За какой поступок в своей жизни вы испытываете гордость? Книгу какого автора вы прочли последней? Это примерный перечень личных вопросов. Также вас обязательно спросят о причинах ухода с предыдущего места работы, о роли материальной и моральной мотивации вас, как сотрудника.

Уверенность в ответах, открытость, умеренная эмоциональность и содержание ответов помогут в составлении вашего «фоторобота», по которому отпределят соответсвуете ли вы требованиям, которые предъявляются к персоналу в этой компании.

В ходе собеседования и вам следует задать несколько вопросов. К примеру, можно спросить: «Насколько быстро я могу подняться по карьерной лестнице в вашей компании?», «Какое отношение в коллективе к новым сотрудникам?».

Если в ходе собеседования у вас вообще не возникнут вопросы, то это признак, что работа вас мало интересует. Но, и задавать слишком много вопросов не стоит, тем более начать переадресовывать обратно вопросы менеджеру по персоналу.

Но, есть вопросы, которых стоит вообще избегать на первой встрече с работодателем:

  • В каком размере будет заработная плата? Данный вопрос вы можете задать, если вас уже утвердили, и вы с работодателем обговариваете трудовой договор.
  • Могу ли я приступить к работе спустя три недели? Закон о трудовом кодексе дает вам возможность в течение двух недель отработать на прежнем рабочем месте, если вы хотите начать свою рабочую деятельность позже, чем через две недели, то это явно указывает на вашу незаинтересованность в данной должности.
  • Как часто вы повышаете зарплату вашим сотрудникам? Такого вида вопрос говорит о том, что для вас деньги важнее, чем профессионализм на выбранной должности.

А теперь поговорим о том, что нужно сделать, чтобы «провалить» собеседование.

— Опоздать, даже на 5 минут, не предупредив менеджера по персоналу. Это уже характеризует вас не с лучшей стороны. Начать грубить, совсем чуть-чуть повысить тон или, вообще, «качать» свои права, как будто это вы менеджера на работу принимаете. Такие случаи, хоть и редко, но случаются. Также не стоит говорить плохо о своем бывшем работодателе.

Подводя итог, еще раз отметим, что «встречают по одежке», поэтому помните о моментах, которые обязательно должны быть соблюдены:

  • одежда предпочтительна делового стиля, она должна быть опрятна и чиста
  • в любое время года обязательны чулки или колготки телесного цвета
  • обувь должна быть в хорошем состоянии, почищенная, даже в жаркий период закрытая на низком или среднем каблуке
  • ногти должны быть чистыми, опрятными и разумной длины
  • прическа должна быть аккуратной, длинные волосы уложены
  • аромат ваших духов или одеколона не должен быть навязчивым

Направляясь на собеседование, прихватите с собой хорошее настроение, немного юмора, будьте доброжелательны, открыты и тогда у вас все получится! Удачи!

                       
Комментарии (7)
 
В каком размере будет заработная плата? Данный вопрос вы можете задать, если вас уже утвердили, и вы с работодателем обговариваете трудовой договор. Что-то сомнительный совет какой-то. А если не устраивает зп, которую работодатель предлагает? Отказываться, будучи уже утвержденным... Да и может такая зп смешная, что и не стоило бы тратить свое время на несколько этих встречсобеседований.
В каком размере будет заработная плата? Данный вопрос вы можете задать, если вас уже утвердили, и вы с работодателем обговариваете трудовой договор.


Что-то сомнительный совет какой-то.
А если не устраивает зп, которую работодатель предлагает? Отказываться, будучи уже утвержденным... Да и может такая зп смешная, что и не стоило бы тратить свое время на несколько этих встречсобеседований.
 
А советы правильные, говорю как менеджер по кадрам. И статья отличная и актуальная. Сейчас сентябрь скоро, люди выходят из отпусков и проблема устроиться на работу встанет активнее. Советы действительно хорошие, а насчет зпл - надуманная претензия. Редко кто из работодателей не указывает размер зарплаты в вакансии. Так что если не устраивает, никто не заставляет идти и тд. Каждый выбирает для себя. Люблю Кировчанку!
А советы правильные, говорю как менеджер по кадрам. И статья отличная и актуальная. Сейчас сентябрь скоро, люди выходят из отпусков и проблема устроиться на работу встанет активнее. Советы действительно хорошие, а насчет зпл - надуманная претензия. Редко кто из работодателей не указывает размер зарплаты в вакансии. Так что если не устраивает, никто не заставляет идти и тд. Каждый выбирает для себя. Люблю Кировчанку!
 
Советы верные. Мне, кажется это знает каждый. По поводу зарплаты... в теории всё так и есть, на практике обычно зарплата обсуждается всё же при первой встрече, можно обсудить и перспективы карьеры, НО в самом конце беседы, иначе вы действительно произведёте впечатление человека, который не любит работать, а получать зарплату. Может кто подскажет, менеджеры по кадрам, к Вам обращаюсь? Как и где найти толкового менеджера????
Советы верные. Мне, кажется это знает каждый. По поводу зарплаты... в теории всё так и есть, на практике обычно зарплата обсуждается всё же при первой встрече, можно обсудить и перспективы карьеры, НО в самом конце беседы, иначе вы действительно произведёте впечатление человека, который не любит работать, а получать зарплату.

Может кто подскажет, менеджеры по кадрам, к Вам обращаюсь? Как и где найти толкового менеджера????
 
ЛинаЮ86, если вы специалист по кадрам со стажем, должны точно знать, что зачастую заработную плату любят указывать от такой-то цифры, а конкретики никакой. И это ещё не самое худшее, ежели при утверждении к вакансии определяют один уровень зарплаты, а по факту или просто по умолчанию ставят иной, аргументируя, предположим, ну это же испытательный срок, что вы хотели. юмама, по опыту могу сказать, толковых менеджеров не так и много у нас в городе, считаю более грамотным найти вообще заинтересованного человека работать в этой сфере и взращивать его на конкретном рабочем месте. Не забывая при этом всегда его мотивировать и поощрять, чтобы менеджер, уже ставший опытным, не пошёл на поиски более выгодного рабочего места.
ЛинаЮ86, если вы специалист по кадрам со стажем, должны точно знать, что зачастую заработную плату любят указывать от такой-то цифры, а конкретики никакой. И это ещё не самое худшее, ежели при утверждении к вакансии определяют один уровень зарплаты, а по факту или просто по умолчанию ставят иной, аргументируя, предположим, ну это же испытательный срок, что вы хотели.
юмама, по опыту могу сказать, толковых менеджеров не так и много у нас в городе, считаю более грамотным найти вообще заинтересованного человека работать в этой сфере и взращивать его на конкретном рабочем месте. Не забывая при этом всегда его мотивировать и поощрять, чтобы менеджер, уже ставший опытным, не пошёл на поиски более выгодного рабочего места.
 
Читайте, какие ошибки чаще всего допускают соискатели на собеседовании http://devyatka.ru/blogs/441890/
Читайте, какие ошибки чаще всего допускают соискатели на собеседовании
http://devyatka.ru/blogs/441890/
 
[quote="юмама"]Советы верные. Мне, кажется это знает каждый. По поводу зарплаты... в теории всё так и есть, на практике обычно зарплата обсуждается всё же при первой встрече, можно обсудить и перспективы карьеры, НО в самом конце беседы, иначе вы действительно произведёте впечатление человека, который не любит работать, а получать зарплату. Может кто подскажет, менеджеры по кадрам, к Вам обращаюсь? Как и где найти толкового менеджера????[/quote]
юмама писал (а):Советы верные. Мне, кажется это знает каждый. По поводу зарплаты... в теории всё так и есть, на практике обычно зарплата обсуждается всё же при первой встрече, можно обсудить и перспективы карьеры, НО в самом конце беседы, иначе вы действительно произведёте впечатление человека, который не любит работать, а получать зарплату.

Может кто подскажет, менеджеры по кадрам, к Вам обращаюсь? Как и где найти толкового менеджера????
 
Возьмите студентку и взращивайте! Могу порекомендовать, Управление персоналом Вятггу 2 курс.
Возьмите студентку и взращивайте! Могу порекомендовать, Управление персоналом Вятггу 2 курс.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь