Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Стиль жизни > Автоледи > За рулём зимой: 10 важных правил для женщин

За рулём зимой: 10 важных правил для женщин

18.01.2011     

Как известно, езда на автомобиле зимой и летом сильно отличаются друг от друга. Если вы зимой не отказываетесь от вождения автомобиля, то необходимо учесть некоторые нюансы.

Ни для кого не секрет, что у женщин особенный стиль езды, который непонятен представителям противоположного пола. Это не значит, что они ездят гораздо хуже. Наоборот, по статистике ГАИ, женщины в 12 раз реже мужчин являются виновниками серьезных аварий. А вот в провинностях «по мелочам» они, наоборот, лидируют.

Практически все книжки и рекомендации по зимней езде написаны мужчинами. Поэтому нам, женщинам, они не вполне понятны. О многих важных вещах никто не говорит ни слова: мужчины считают их общеизвестными. Может быть, если ваш водительский стаж превышает 10 лет, это так и есть. Но для тех, у кого впереди первая зима на колесах, важна каждая мелочь.

Итак, вот 10 важных заповедей для автоледи в зимнее время:

1. Не экономьте на обслуживании автомобиля. Необходимо отвезти своего четырехколесного друга в автосервис или показать хорошему мастеру. Он проведет технический осмотр и при необходимости устранит неполадки. И не забудьте вовремя «переобуть» машину: заменить летние шины на зимние рекомендуетя тогда, когда среднесуточная температура опускается до 5–7ºС выше нуля.

2. Не ленитесь ежедневно откапывать машину из-под снега. Большинство женщин-автолюбительниц не утруждают себя этой работой. Они расчищают только небольшой участок на переднем и заднем стекле, надеясь, что все остальное растает по дороге. Тем самым они значительно ухудшают обзор и создают аварийные ситуации на дороге.

3. Перестройтесь на зимний стиль вождения: скорость движения должна быть гораздо ниже, чем та, к которой вы привыкли в теплое время года. Избегайте резких движений, ведите машину плавно и будьте предельно внимательны!

4. Оставляйте место для маневра. Если автомобиль застраял в снегу и не может выехать — не стоит давить педаль газа в пол! Во-первых, этим вы только усугубите ситуацию: колеса будут шлифовать снег, превращая его в лед, либо еще больше зароются в сугробе. Во-вторых, машина может внезапно выскочить из снежного плена и повредить находящиеся рядом автомобили. Если выехать не получается, попробуйте метод «раскачивания», попеременно включая первую передачу, а при откате назад заднюю. В итоге, хорошо «раскачавшись», автомобиль покинет ловушку. Также можете попробовать тронуться с места на второй передаче. Если и это не помогло — лопату в руки и вперед — расчистите машине путь и уберите снег из-под колес. Если возите с собой песок, насыпьте его под ведущие колеса, если песка нет, могут помочь коврики из салона.

5. Исключите экстренное торможение. Многие женщины, как только зеленый свет светофора начинает мигать, тормозят, не глядя в зеркальце заднего вида. Желтый свет для того и существует, чтобы завершить движение и не создавать аварийных ситуаций. Если на сухой дороге вас только обругают за подобное поведение, то зимой последствия могут быть куда более печальными. Особенно следует опасаться участков дороги перед перекрестками, светофорами и на горках: из-за постоянного торможения и разгона поверхность дороги здесь часто превращается в ледовый каток. Также старайтесь избегать резкого торможения при одновременном повороте руля, иначе занос вам обеспечен!

6. Не ездите на нейтральной передаче. Для женщин, особенно в первое время, выжимать сцепление — упражнение не из легких. Поэтому на поворотах они просто ставят коробку передач на «нейтралку». На скользкой дороге при подобном поведении вы можете потерять контроль над автомобилем.

7. Будьте готовы к движению юзом. Никто не застрахован от заносов. Даже если вы всегда ездите гораздо тише разрешенной по правилам скорости и только в крайнем правом ряду. Поэтому необходимо хотя бы теоретически усвоить правила поведения при заносах, а они зависят от типа привода автомобиля. Большинство новичков в критический момент начинают инстинктивно давить на тормоз. Этим они только ухудшают свое положение.

Для автомобилей с передним приводом необходимо немного прибавить газу, чтобы при заносе передние колеса вытаскивали машину.

Для автомобилей с задним приводом нужно сбросить газ, но не нажимать на тормоз. Зимой вообще рекомендуется по возможности тормозить двигателем, а не педалью.

8. Перестраивайтесь «по-мужски». Многие автолюбительницы, независимо от водительского стажа, при перестроении действуют по правилу «считаю до пяти». То есть включают поворотник, считают до пяти и, не глядя в зеркала, совершают маневр. В светлое время года мужчина, заметив подобное поведение прекрасной дамы, старается держаться подальше. Но когда видимость практически на нуле, никто не будет различать вашу половую принадлежность. Так что не ждите поблажек.

9. Уважайте ближнего. Никто не обязан пропускать вас вперед. Подобные правила этикета распространяются на ваших пеших подруг. На дороге же все равны, независимо от модели автомобиля и пола. Требуя уважительного отношения от остальных, сами не забывайте об элементарных правилах поведения.

10. Не рассчитывайте на свой внешний вид. Перед тем как садиться за руль, постарайтесь усвоить (хотя бы приблизительно) устройство автомобиля и способы устранения наиболее распространенных поломок. Это летом еще можно надеяться, что попутчики, обалдев от вашей неземной красоты, придут на помощь. Зимой, когда на улице мороз, снег и ничего не видно, это вряд ли сработает.

Зимой в машине всегда должны быть:

  • дополнительные теплые варежки, перчатки, шапка, не помешает и обувь
  • щетки для чистки стекол и сметания снега с автомобиля
  • сребки для удаления льда
  • небольшая лопата
  • не будет лишней емкость с песком (подсыпать под колеса при необходимости)
  • жидкость «Антилёд» (в аэрозоле или пульвелизаторе) — поможет избавить стекла от наледи и снега, а также откроет примерзшие двери и замки
  • специальная зимняя жидкость для стеклоомывателя, незамерзающая при низких температурах (на емкости с такой жидкостью обычно указывается температура для применения)


Вот, в принципе, и все. Соблюдая эти, а также другие «мужские» правила, можно и от зимней езды получать удовольствие.

Счастливого пути!

Источник: aif.ru     
                       
Комментарии (8)
 
Хорошие 10 правил. но на мой взгляд это только для новичков, когда хотя бы одну зиму объездишь выработаются все навоки. А так статью очень исчерпывающая.
Хорошие 10 правил. но на мой взгляд это только для новичков, когда хотя бы одну зиму объездишь выработаются все навоки. А так статью очень исчерпывающая.
 
цитироватьVeta18.01.2011 23:23
Отъездила всю беременность,никаких стрессов,хотя стаж на тот момент был чуть больше года.При токсикозе даже помогало отвлечься от тошниловки).......
Отъездила всю беременность,никаких стрессов,хотя стаж на тот момент был чуть больше года.При токсикозе даже помогало отвлечься от тошниловки).......
 
Да статья действительно больше для новичков. Мы уже это всё прошли и на механике, и на автомате! Легкой дороги,девчонки!!! ;)
Да статья действительно больше для новичков. Мы уже это всё прошли и на механике, и на автомате! Легкой дороги,девчонки!!! ;)
 
А у меня как-раз первая зима "на колёсах" :) Вначале страшновато было, но потихоньку привыкаю! Советы как-раз для меня, возьму на заметку!
А у меня как-раз первая зима "на колёсах" :) Вначале страшновато было, но потихоньку привыкаю! Советы как-раз для меня, возьму на заметку!
 
Пункт 8ой особенно позабавил :) Про такое правило пяти я, к счастью, слышу первый раз :)
Пункт 8ой особенно позабавил :) Про такое правило пяти я, к счастью, слышу первый раз :)
 
цитироватьVeta21.01.2011 23:08
А ну да......хотелось бы знать, как правильно заводить машину в 30тиградусный мороз?))))
А ну да......хотелось бы знать, как правильно заводить машину в 30тиградусный мороз?))))
 
[quote="Алексашка"]Пункт 8ой особенно позабавил :) Про такое правило пяти я, к счастью, слышу первый раз :)[/quote] Увы,есть такие,кто им руководствуется! Мужу одна дамочка чуть машинку не уценила - вот именно так и перестраивалась,не глядя в зеркала! Видимо,на таких,как она,советы и рассчитаны!))))))
Алексашка писал (а):Пункт 8ой особенно позабавил :) Про такое правило пяти я, к счастью, слышу первый раз :)
Увы,есть такие,кто им руководствуется! Мужу одна дамочка чуть машинку не уценила - вот именно так и перестраивалась,не глядя в зеркала! Видимо,на таких,как она,советы и рассчитаны!))))))
 
Бред какой-то. Стереотип женщины-водителя как "обезьяны с гранатой" во многом формируется благодаря таким вот статьям. Женщина за рулем непредсказуема, так же как и мужчины-водители, во многоми по неопытности, не секрет, что сейчас большинство курсантов автошкол - девушки, женщины. Считаю, что водители делятся не на мужчин и женщин, а на грамотных и безграмотных.
Бред какой-то. Стереотип женщины-водителя как "обезьяны с гранатой" во многом формируется благодаря таким вот статьям. Женщина за рулем непредсказуема, так же как и мужчины-водители, во многоми по неопытности, не секрет, что сейчас большинство курсантов автошкол - девушки, женщины. Считаю, что водители делятся не на мужчин и женщин, а на грамотных и безграмотных.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь