Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Стиль жизни > Автоледи > Роза на капоте: всё об аэрографии

Роза на капоте: всё об аэрографии

18.09.2010     

Хотите придать своей машине индивидуальности и неповторимого шарма? Сделайте аэрографию!

Даже суперэксклюзивные модели авто чаще всего являются не единственными в своем роде. Речь не идет, конечно, о каких-то редких и уникальных экспонатах… Или произведенных по особому заказу. А вот сделать дизайн серийного автомобиля оригинальным, запоминающимся и, главное, сообразным собственным индивидуальности и вкусу – доступно и очень интересно! И способ этот называется аэрография.

Прежде чем решать, куда обратиться за советом и помощью в превращении вашего любимого автомобиля в произведение искусства, надо немного разобраться в вопросе.

Что такое аэрография?

В современном понимании, аэрография – художественная роспись, нанесение рисунка практически на любую поверхность с помощью аэрографа. Аэрограф – это инструмент, который позволяет рисовать посредством струи распыленной цветной жидкости, действующий по принципу пульверизатора: сжатый воздух при выдувании засасывает и распыляет краску.

Первыми картинками, нанесенные с помощью аэрографа, были номера на крыльях гоночных машин, чуть позже – названия и эмблемы спонсоров. В 1940-х гг. в США появились компании, специализирующиеся на нанесении на частные автомобили несложных рисунков. Особенно популярной аэрография стала во времена распространения хиппи.



Спустя еще двадцать лет аэрография стала доступна и европейцам, а вот в России данный вид искусства появился всего несколько лет назад, и то начиналось все с кисти, а не с аэрографа.

Сейчас автомобильная аэрография позиционируется как высокопрофессиональное мастерство и доходный бизнес. Инструмент специалиста по аэрографии уже не просто пульверизатор, а сложный «пистолет», позволяющий контролировать распыл, разбрызгивать краску и рисовать почти незаметные линии, смешивая несколько цветов.

Рисуем

Итак, решение принято, есть уже какие-то абстрактные идеи о том, каким должен стать ваш любимец после «фейслифтинга». Теперь надо выбрать мастеров. Самое очевидное – довериться собственному вкусу и, оценив портфолио работ определенного художника, желательно не только по фотографиям, но и «живьем», обратиться к нему со своими проектами. Именно с ним вы будете обсуждать сначала тему рисунка.

Специалист поможет вам с выбором, предложив для начала базу вариантов. В любом случае, повторяющихся рисунков не бывает, так что любой вариант может послужить лишь подсказкой.



Важно учитывать не только то, понравился ли рисунок или нет, но и каким образом он будет соответствовать дизайну и формам автомобиля, марке, на какой конкретно детали машины он появится, да и его родному цвету. Сравните  жизнерадостный Peugeot 307 с веселым апельсином на капоте и представительный Mercedes-Benz S-Classe, по черному борту которого едва заметными контурами проступает силуэт ночного Нью-Йорка. Оценить заранее получится с помощью эскиза, нанесенного посредством графического редактора на фото автомобиля.

Рисунки условно можно разделить на:

  • простые однотонные без фона
  • сложные с однотонным фоном
  • сложные с полутоновым тоном и деталями
  • сложные со сложным тоном и проработкой мельчайших деталей

Рисунок может быть не просто на крыле машины, но и охватывать весь автомобиль.

После одобрения эскиза мастер приступает к работе. С поверхности автомобиля удаляют старое покрытие и последствия коррозии: трещины, сколы, вмятины и царапины. Затем поверхность шлифуется. Только потом наносят выбранный фон при помощи автомобильных красок. После этого на машину наносят рисунок с помощью аэрографа, кистей и карандашей. Готовый рисунок залачивается (покрывается защитным лаком) и сушится в специальной камере при температуре не более 60 градусов. Последний этап – полировка.



Никакого особого ухода за рисунком не требуется: все то же, что и для других незакрашенных деталей. Процесс превращения вашего автомобиля в произведение искусства может занять от четырех дней до месяца – все зависит от сложности сюжета.

Не только красиво...

Кстати говоря, аэрография может не только удовлетворить эстетические вкусы и амбиции владельца, но и защитить машину от угона. Даже если какие-то лихие воры решаться угнать такой яркий автомобиль, вряд ли он долго останется незамеченным сотрудниками милиции, да и просто очевидцами. Разукрашенные автомобили редко попадают в группу риска, ведь даже если угонщику удастся перекрасить столь заметный автомобиль, он проиграет в цене: перекрашенный автомобиль котируется меньше плюс затраты на перекраску.

Страховка и техосмотр

А вот как застраховать само творение на кузове? Не каждая страховая компания пойдет вам навстречу, ведь обычная практика – страховать машину целиком и то, что в ней самой имеется в качестве дополнительного оборудования, не входящего в стандартную комплектацию, да и то при условии, что установлено оно в авторизированном центре со всей документацией (чеки, справки, акты оценки, детализация счета). В этом случае страховка выплачивается при факте повреждения и угона машины. Второй вариант – независимая экспертиза, оценивающая дополнительное оборудование: здесь страховая сумма устанавливается исходя из его стоимости, то есть суммы затрат на приобретение и установку.



При прохождении техосмотра как правило проблем с аэрографией не возникает. В ПДД аэрография отнесена к многоцветной раскраске транспортного средства. Она должна отвечать следующим требованиям:

  • не должна копировать и быть похожей на опознавательную раскраску и символику ведомственных автомобилей — милиции, ДПС, спецслужб и т. д.
  • в паспорте транспортного средства должна быть соответствующая отметка о наличии на автомобиле рисунка
  • аэрография должна занимать не более 30% площади кузова


А как у нас?

В Кирове выбор исполнителя для нанесения рисунка на авто не велик. Услугу предлагают несколько салонов, а также художники-частники. Зато стоимость работ гораздо ниже, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Цена будет зависеть от сложности рисунка, сроков и профессионализма исполнителя. При заказе одноцветного рисунка в среднем можно уложиться в сумму 10 000 руб. и даже дешевле. Более сложный многоцветный рисунок будет стоить дороже — несколько десятков тысяч рублей. Стоимость шедевров может достигать 30 000 - 50 000 руб. Но это не отпугивает настоящих ценителей красоты, готовых выложить такую сумму за произведение искусства на борту своего авто. Индивидуальность всегда стоила дорого.

Источник: по материалам myJane.ru     
                       
Комментарии (3)
 
Какая красота! Особенно снежный барс! Вот куплю машинку и тоже обязательно что нибудь нарисую на ней :)
Какая красота! Особенно снежный барс! Вот куплю машинку и тоже обязательно что нибудь нарисую на ней :)
 
Просто чудо, такая красотень, Пегас меня вобще сразил, ну вот, щас тоже хочу такого на свой ниссанчик микрусю :)
Просто чудо, такая красотень, Пегас меня вобще сразил, ну вот, щас тоже хочу такого на свой ниссанчик микрусю :)
 
а какая цена вопроса одного элемента??
а какая цена вопроса одного элемента??
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь