Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Стиль жизни > Спецпроекты > Испытано на себе > Редакция портала дегустирует бездрожжевой хлеб и пиццу

Редакция портала дегустирует бездрожжевой хлеб и пиццу

20.09.2018     

Недавно Кировчанка.ru побывала в уютном кафе-пекарне «Хлеб&Пицца для друзей». С удовольствием делимся с вами своими впечатлениями от познавательной и вкусной экскурсии.

Чем нужно «кормить» бездрожжевую закваску, почему хлеб нельзя есть горя­чим, и из каких ингредиентов делается пицца под названием «Олдскул»? Заинтриго­ваны? Тогда скорее читайте наш отчет о посещении кафе «Хлеб&Пицца для друзей».

Итак, на часах 7 утра, сонные прохожие бредут на работу, а в кафе с гостеприимным названием нас уже встречает арт-директор Никита Лисков. Почему так рано? Дело в том, что рабочий день здесь начинается в 6.00, чтобы к открытию первых посетителей витрины были заполнены свежим, ароматным, хрустящим хлебом.

хлеб и пицца для друзей киров

А пока в кафе еще пусто, и мы переодеваемся в одноразовые белые халаты, надеваем щапочки и бахилы: как-никак, собираемся проникнуть в святая святых – на кухню «Хлеб&Пицца для друзей».
Рассматривая оригинальную вывеску с ярким зеленым мхом (он настоящий, стабилизированный), интересуемся у Никиты, откуда взялось такое название.

хлеб и пицца киров

Оказывается, изначально «Хлеб&Пицца» начиналась с хлеба, который Сергей, шеф-повар, стал печь дома, угощал им друзей, знакомых.

Постепенно о вкусном и полезном хлебе без дрожжей стало узнавать все больше людей, и к моменту открытия кафе уже сформировался круг постоянных ценителей этого продукта. Позднее к ассортименту кафе добавились пиццы на бездрожжевом тесте и десерты – творожно-ягодные тарты, нежные маффины, имбирное печенье.

хлеб для друзей киров

Постепенно сложилась концепция: для хороших друзей – настоящая, честная еда, простая и понятная, без химических добавок и консервантов, как у бабушки.

Никита обращает наше внимание еще на одну достопримечательность кафе – повыше витрины со свежей продукцией расположились несколько деревянных досок. На них – разные виды хлеба. На первый взгляд, все обыкновенно, если не знать, что этот хлеб лежит здесь уже 9 месяцев, со дня открытия! При этом на свой «возраст» он совершенно не выглядит. Это особенность хлеба, приготовленного на закваске, – со временем он становится сухим, но не портится и не покрывается плесенью.



Вот это да! Но, признаться, нас, не успевших позавтракать, в данный момент больше привлекает свежий хлеб, дразнящий аромат которого уже разносится в воздухе.

И вот мы отправляемся на кухню, где шеф-повар и по совместительству идейный вдохновитель кафе Сергей Колотов встречает нас со словами: «Забудьте все, что вы до этого слышали о бездрожжевом хлебе!» и показывает нам два прозрачных контейнера.



– Пшеничная – блондинка, ржаная – брюнетка, – знакомит нас Сергей с заквасками, которые он собственноручно вырастил дома. – Внутри – только мука и вода, ничего лишнего.
Оба контейнера мы внимательно осматриваем и даже нюхаем содержимое. Говорят, пшеничная закваска на пике своей активности имеет аромат свежих зеленых яблок, но лично мне показалось, что запах больше напоминает кефир или творог. Неудивительно – внутри «живут» молочнокислые бактерии.



Процесс получения закваски — трудоемкий, требует времени, терпения и соблюдения строго определенных условий. Так, для выращивания ржаной закваски Сергею понадобилось 7 дней, а для ее пшеничной «подружки» – 40.

Закваска, как любая девушка, любит внимание и заботу. Каждый день, в одно и то же время ее нужно «кормить», то есть вновь добавлять муку и воду, чтобы внутри начались процессы брожения. А некоторые повара даже разговаривают с закваской!
Если убрать закваску в холодильник, она «заснет», но при этом не испортится и может храниться от нескольких месяцев до нескольких лет. Такую закваску в состоянии «анабиоза» профессионалы называют между собой «старт».

Но вернемся к процессу приготовления хлеба. Чтобы подготовить закваску и сделать замес, надо потратить сутки. За это время закваску «кормят» трижды, каждые 6-8 часов. Замес делается дважды в сутки – утром и вечером. То есть, закваску для того хлеба, который выпекается сейчас, при нас, повара начали готовить еще вчера. После того, как тесто замесили, оно отдыхает в течение 2 часа, а затем распределяется по заготовкам для будущего хлеба.

Следующие 10 часов тесто расстаивается в формах, сделанных из ротанга или полиротанга, или же в специальном полотне с высокой поддержкой, чтобы получить бортики.



польза бездрожжевого хлеба

Представьте: все эти операции нужно проделать только с одним хлебом, тогда как обычно параллельно готовится около 4-5 разных видов! Так и получается, что трое поваров, одновременно работающих на кухне, почти не отходят от теста, контролируя то одно, то другое, то третье.

бездрожжевой хлеб

хлеб киров

Прямо из печи хлеб на витрину не отправляется, сначала он должен отдохнуть минут 15. Для чего это нужно? За это время хлеб доготавливается: стабилизируется его структура, и вода, которая находится внутри, равномерно распределяется по хлебу. Если этого не сделать и разрезать хлеб сразу же, он будет кислым и быстрее зачерствеет – вот почему есть его горячим не стоит, лучше немного подождать.

бездрожжевой хлеб купить

Пока хлеб остывает, расспрашиваем Сергея, чем еще необычен хлеб на закваске, кроме того, что, как мы узнали раньше, долго сохраняет свежесть?

  • Первое, что заметно сразу, еще до того, как вы попробуете хлеб,  – его особый аромат и воздушная тек­стура.
  • При дегустации открывается еще одно приятное свойство – в желудке не возникает чувства тяжести, даже если вы поели хлеба на ночь. А все благодаря высокой степени ферментации. Вспоминаем уроки химии: это означает, что закваска расщепляет компоненты муки на микроэлементы еще до попадания готово­го продукта в ваш организм, и процесс пищеварения протекает легче и быстрее.
  • Следующее преимущество заквасочного хлеба, которое мы можем и не заметить, а вот наш организм непременно оценит: бездрожжевая продукция содержит ви­тамины группы В и Н. По сути, такой хлеб – это природный антибиотик, бло­кирующий воспалительные процессы в кишечнике, а также уберегающий организм от разрушения соединений фосфора, магния, кальция, меди и железа.

Постепенно, за разговором, Сергей переходит к приготовлению пиццы. Мы смотрим, как ловко он растягивает круглые заготовки из теста руками, без помощи скалки. И попутно узнаем, что тесто для пиццы готовится на настоящей итальянской муке, с добавлением оливкового масла – оно придает особый аромат и вкус с приятной кислинкой.



Тесто готово, и Сергей спрашивает, какую пиццу нам хотелось бы попробовать. Тут мы немного растерялись, ведь выбрать действительно есть из чего: это и традиционная «Маргарита», и пицца с морепродуктами, с анчоусами и перцем, с лисичками и беконом, есть даже вегетарианская пицца с овощами и травами. Глаза разбегаются!



Совместными усилиями мы все-таки определились с выбором, и в печь отправляются:

  • Пицца «Пепперони» с копчеными колбасками, которые нарезаны тончайшими пластинками
  • «4 сыра», в составе которой обязательно должны присутствовать мягкий сыр (у нас это моцарелла), твердый (пармезан, которым Сергей посыпает уже готовую пиццу), сладковатый (мы взяли маасдам) и сыр с благородной плесенью.
  • Необычная пицца-эксперимент под названием «Олдскул». Вы точно знаете ее вкус, если когда-либо обедали в школьной столовой. Ветчина, много соленых огурцов и майонез — можно сказать, воспоминания детства!

заказ пиццы киров

заказать пиццу киров

Пицца готовится при очень высокой температуре, поэтому все происходит очень быстро, какие-то 5 минут — и готово. Тесто при этом остается мягким, тонким и воздушным, с румяной корочкой, а начинка — полезной, красивой и сочной. А какой аромат разносится по кухне!

пицца на дом кирова

Пожалуй, самая вкусная часть экскурсии — это дегустация. Всей нашей компанией мы усаживаемся за большой стол, где уже ждет горячий кофе, чай и, конечно же, три аппетитные пиццы, за процессом приготовления которых мы только что наблюдали.

пицца киров отзывы

Приятное дополнение к пицце — фирменные соусы, с которыми так здорово есть хрустящую корочку.

Это непередаваемое ощущение, скажу я вам, — пробовать блюдо, приготовленное прямо при тебе!
Спасибо Сергею, Никите и всем сотрудникам кафе «Хлеб&Пицца для друзей» за увлекательный рассказ и угощение. Даже раннее утро рабочего дня вполне может быть добрым, если начинать его с такого замечательного завтрака, да еще и в приятной компании мастеров, любящих свое дело!

Кстати, бездрожжевой хлеб или пиццу вы можете отведать не только за столиком в кафе, но и получить с доставкой на дом или в офис, оформив заказ через сайт или группу. Пробуйте и открывайте для себя новые вкусы, угощайте близких и родных, собирайтесь за общим столом на дружеских вечеринках и семейных ужинах.



Ведь «Хлеб&Пицца для друзей» — это больше, чем просто еда, это атмосфера, настроение и умение наслаждаться каждым днем точно так же, как  кусочком ароматной пиццы или свежего хлеба.

Хотите и вы попробовать ароматную пиццу?

Тогда скорее принимайте участие в новом розыгрыше от портала Кировчанка.ru и кафе «Хлеб&Пицца для друзей». Мы дарим вам уникальную возможность выиграть любую пиццу из меню — на ваш выбор!
Чтобы стать участником розыгрыша*, просто напишите в комментариях, какую пиццу из меню вы бы хотели попробовать больше всего? Оставляйте комментарии по 27 сентября.

Итак, победителем нашего розыгрыша становится участник под номером 61 — ВЕРОНИКА80!

А 28 сентября мы определим победителя с помощью генератора случайных чисел!

На правах рекламы. ИП Рыбалко А.Е. ОГРН 304434536100165. *Приз в розыгрыше не предназначен для продажи или иного использования с целью получения финансовой выгоды. В случае выявления подобных нарушений спонсор розыгрыша оставляет за собой право отказать участникам конкурса в предоставлении приза, либо в праве его дальнейшего использования Подробную информацию о призах можно узнать по тел. 20-62-16

Источник: Кировчанка.ru     
Кафе-пекарня «Хлеб&Пицца для друзей»
Кафе-пекарня «Хлеб&Пицца для друзей»
Киров, ул. Свободы, 60-а. Тел: 20-62-16
breadpizza.ru
vk.com/pizzaforfriends
Время работы: пн-вс 8:00-22:00
                       
Комментарии (137)
 
цитироватьlysa21.09.2018 09:09
Морепродукты
Морепродукты
 
маринара
маринара
 
прошуто
прошуто
 
4 сыра и Пепперони
4 сыра и Пепперони
 
Пепперони.
Пепперони.
 
Пепперони
Пепперони
 
Мясная
Мясная
 
Мясная
Мясная
 
4 сыра
4 сыра
 
Мясная
Мясная
 
цитироватьZBee21.09.2018 13:28
Курица-грибы-печеный перец
Курица-грибы-печеный перец
 
Курица,грибы,печёный перец!!!
Курица,грибы,печёный перец!!!
 
Четыре сыра
Четыре сыра
 
цитироватьLapa21.09.2018 14:46
Лисички+бекон
Лисички+бекон
 
Мясную
Мясную
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь